Мелиорация водоёмов

Опубліковано at 26.03.2020
2386 0

Мелиорация водоёмов

Во времена «дикой прихватизации» рыбохозяйственных водоёмов и после бесконечных войн за их захват сложилась парадоксальная ситуация. Водоёмы попали в руки не специалистам рыбоводам, посвятившим свою жизнь служению рыбной отрасли, а в подавляющем большинстве «деловарам – мошенникам». Водоёмы они рассматривают не как источник производства денег, а в качестве своего «пантового» ресурса (для раскрутки сложного живого предприятия извините, но мозгов у них не хватает).

Это происходит по всей Украине. «АБВЖДЕ – комы» (по Владимиру Маяковскому) не в состоянии управлять рыбохозяйственными предприятиями. Уровень их производства упал до 30 % от  проектной мощности предприятий.

Однако, по Конституции Украины все без исключения водоёмы являются общенародным достоянием и дают право его нынешним «хозяевам» эксплуатировать их исключительно на правах аренды земель водного фонда или на правах эксплуатации в Режимах СТРГ (специальных товарных рыбных хозяйств).

К сожалению, Держрибагентство не удосужилось за все годы независимости разработать нормативно-правовые документы, которые бы обязывали новых «хозяев водоёмов» выращивать рыбу, соблюдая Закон Украины «Про аквакультуру» и получать ежегодно продукцию на 1 га, согласно этого закона (увеличивать продуктивность до проектной нормы).

Почему ДАРГ не разработали? Да потому, что не в состоянии и это для его работников не приносит выгоду. Банально…

Истинные опытные рыбоводы или уехали заграницу или ушли от «горе -хозяев». Но как быть? Ведь водоёмов других нет, а кушать надо.

Для того, чтобы начать наращивать производство необходимо, прежде всего, подготовить само производство к развитию. А это:

  1. Идеология нового предприятия (чего вы хотите достичь, согласованное с вашими реальными производственными, кадровыми, финансовыми и прочими ресурсами).
  2. Подготовка вашего предприятия (прежде всего водоёма) к программе развития.
  3. План производства (детальный по всем направлениям, аспектам).

Идеологию и План производства (п.п. 1 и 3) я вам дать не могу. Это индивидуально. А вот подготовку водоёмов, его основополагающие принципы рассмотрим.

Подготовка водоёмов к интенсификации производства это прежде всего лечение водоёма:

  1. Диагностика водоёма (это гидрохимические и гидробиологические исследования воды и грунта, в динамике по месяцам года, а также зарастаемости надводными и подводными растениями).
  2. Санация (исследование состояния и исправление недостатков) гидросооружений, запорной арматуры, насосной, системы, подводящих каналов, систем фильтрации входящей воды, рыбоуловителей, живорыбных ям, причалов, плавсредств, спецодежды, рыбоводного инвентаря, средств механизации и прочего.
  3. План оздоровления водоёма (мелиоративные и биомелиоративные мероприятия).

Биологическая мелиорация – это комплекс мероприятий по улучшению состояния водного объекта при помощи биологических приёмов, направленных на улучшение условий обитания полезных водных биоресурсов, а также искусственное повышение биологического и рыбохозяйственного потенциала водоёмов.

К биологической мелиорации водоёмов с целью борьбы с зарастанием водоемов (прудов, водохранилищ, каналов и других) относится также интродукция различных видов рыб. Интродуцентами  могут быть: белый амур, белый и пестрый толстолобики, сазаны, лини, пиленгас, раки, хищники: судак, щука, сом, прочие. Хищники в данном случае нужны для уменьшения сорной рыбы, лягушек и других нежелательных животных.

Мелиорация водоёмов – это:

  • Углубление и очистка водоемов от лишнего ила, мусора, лишней жёсткой надводной растительности.
  • Осушение, сохранение естественных и устройство искусственных нерестилищ.
  • Спасение молоди, которая осталась в изолированных водоемах после спада воды.
  • Создание водоемов.
  • Регулирование уровня воды.
  • Засаживание кормовых и защитных растений.
  • Организация мелководий для выращивания молоди.

Алгоритмы расчёта биомелиорации:

  1. Исследования воды и грунта на биохимические показатели (поиск вредных составляющих, таких как сине-зелёные водоросли и прочие загрязнения).
  2. Расчёт всей биомассы фитопланктона и зоопланктона в водоёме (желательно по месяцам в вегетативный период (апрель-октябрь).
  3. Определение параметров допустимых значений вредных водорослей.
  4. Расчёт количества рыбопосадочного материала растительноядных рыб на 1 га водоёма с учётом стартовой и навески для решения данной проблемы.
  5. Расчёт рыбопосадочного материала хищных видов рыб, рыб детритофагов, а также прочих видов для зарыбления водоёма.
  6. Мониторинг состояния водоёма на протяжении всего вегетативного сезона (как минимум).

Для погашения нежелательных сине-зелёных водорослей иногда используют хлореллу . Однако здесь есть определённые нюансы:

  • Хлорелла может не соответствовать нужным критериям.
  • Количество хлореллы должно быть таким, которое обеспечивало бы гарантированное развитие в данном водоёме.
  • Проводить зарядку водоёма хлореллой ( штамм – Chlorella vulgaris ИФР № C – 111) необходимо в строго определённое время года перед таянием льда. Последние тёплые годы нарушили технологию её использования.
  • Прочие.

Данная статья написана мною для понимания рыбоводами и особенно держателями водоёмов необходимости ежегодного проведения мелиоративных и биомелиративных мероприятий.

Удачи вам в вашем нелёгком деле!

Мегалодон

Ветеран галузі рибного господарства

Схожий пост

Продукція аквакультури (по матеріалах ФАО 2022 р.) (частина 1)

Створено - 07.02.2023 0
    Продукція аквакультури (по матеріалах ФАО 2022 р.) (частина 1) До 2022 р. показники та динаміка виробництва продукції аквакультури продовжували зростати, незважаючи на поширення посвітові…

Етанольні дріжджі (епрін), мікробна біомаса (гапрін), кліверолакт у харчуванні риб (Частина 24)

Створено - 19.04.2023 0
Енанольні дріжджі (епрін), мікробна біомаса (гапрін),  кліверолакт у харчуванні (Частина 24) Епрін є культурою непатогенних штамів роду Candida, селекціонованих у ВНДІ синтез-білок і вирощених…